/ Электродуговая сварка: особенности применения технологии, плюсы и минусы
Лазерные комплексы

Электродуговая сварка: особенности применения технологии, плюсы и минусы

10.02.2020

Содержание

Электродуговая сварка – это оборудование для обработки и соединения металлических компонентов, которое для работы использует энергию электрической дуги.

Создание металлической продукции и товаров требует выполнения сварочных работ большими объемами от нескольких десятков сантиметров до нескольких десятков метров при производстве тяжелой и громоздкой техники и машин. Не обойтись и без проведения деликатной обработки мельчайших компонентов для выпуска микросхем и других миниатюрных составляющих деталей оборудования.

Как работает электродуговая сварка?

Принцип работы такого аппарата заключается в подаче тока от инверторного блока к определенному виду электрода. Замыкание контура в момент соприкосновения электрода с обрабатываемой поверхностью создает условия для возникновения электрической дуги.

После этого дуга расплавляет электрод и образовывается определенных параметров сварочная ванна. В этот момент смесь из расплавленного металла и электрода заполняет пространство трещины или стыка между двумя заготовками.

В зависимости от особенностей работы сварочные аппараты бывают таких видов:

  • автоматические – все процессы по подаче электродов и регулировке мощности оборудования выполняются непосредственно оборудованием без необходимости в ручном режиме проводить такие мероприятия;
  • ручные – самые простые по конструкции агрегаты для работы, с которыми сварщик самостоятельно производит настройку и контроль этапов сварки;
  • полуавтоматические – устройства с комбинированной системой управления сварочными мероприятиями.

Для чего применяется электродуговая сварка?

Особенности технологии и работы оборудования позволяют эффективно и качественно выполнять такие процессы:

  • Надежное и долговечное соединение деталей, которые изготовлены из одного вида металла или подобных по характеристикам металлических сплавов. Основная задача применения электродуговой сварки в таком случае – скрепить два элемента конструкции между собой для создания единой поверхности или придания частям определенной формы.
  • Создание наплавок на поверхности деталей – такие процессы необходимы для усиления несущих элементов конструкций или повышения уровня мощности и выносливости путем создания специальных ребер жесткости из нанесенного расплавленного металла.
  • Восстановление целостности и правильного состояния компонентов – поверхность детали, на которой появились трещины, сколы, углубления и другие дефекты.
  • Если использовать оборудование на некотором расстоянии от обрабатываемой поверхности, то сварочный аппарат может выполнять функции резака.

Несмотря на указанные недостатки техники, она активно применяется для ремонта и производства деталей в различных сферах промышленности, производства и ведения домашнего хозяйства.

Как безопасно работать с аппаратом электродуговой сварки?

Использование в качестве источника энергии электрического тока высокого напряжения требует соблюдения ряда правил и требований применения электродугового сварочного оборудования для предотвращения поражения током, что может привести к серьезным травмам или даже смертельному исходу.

Начинать выполнение сварочных работ можно только после организации таких защитных мероприятий:

  • Приобретение специального затемняющего щитка – его основной функцией является надежная защита глаз сварщика от ярких вспышек, которые возникают в момент соприкосновения электрода с металлической поверхностью. Такая сварочная маска дополнительно убережет лицо от ожогов и риска попадания искр и окалин.
  • Для того чтобы предотвратить прохождение тока через тело сварщика, необходимо использовать резиновые перчатки. Дополнительным средством защиты станет нанесение слоя диэлектрика для обозначения рабочей зоны мастера.
  • При проведении таких процессов нужно помнить, что обрабатываемые участки нагреваются до больших температур и во время проведения манипуляций с деталями нужно брать их аккуратно, избегая контакта с горячими участками.
  • Правильно выбирать место и условия работы – провода устройства должны располагаться удобно для сварщика и укладываться на сухих элементах. Попадания кабеля в лужу, на заснеженную землю или в другую влажную среду может стать причиной поражения током.

Преимущества и недостатки применения электродуговой сварки

Технология электродуговой сварки – это универсальная, популярная для применения практически в любых условиях методика соединения частей из различных металлических сплавов. Оборудование такого вида отличается такими преимуществами:

  • выполнять процесс сварщик может в любом удобном для него положении, что позволяет организовать эффективную работу с деталями и конструкциями любых размеров и сфер применения – от переносных, небольших и мобильных деталей до громоздких стационарных металлических объектов;
  • проводить сварочные работы можно в местах с минимальным количеством свободного пространства и в разных условиях;
  • универсальность – сварщик за несколько минут может настроить оборудование для обработки самых разных видов и типов металлических деталей (по особенностям сплавов и сферам применения компонентов); такой оперативный переход позволяет снизить количество необходимых агрегатов, что удобно для использования в мастерской и для организации работы на выезде;
  • простое выполнение сварочных работ для обработки разных металлов и создания большого количества швов благодаря возможности применять электроды разных видов; габариты и параметры оборудования позволяют применять его без трудностей с транспортировкой и перемещением;
  • доступность оборудования – купить агрегаты такого типа можно просто и без проблем для бытового и домашнего использования или для профессиональной деятельности и создания объектов сложных форм;
  • нагревается небольшой участок обрабатываемой поверхности непосредственно в районе воздействия электрической дуги, что позволяет работать с пустотелыми изделиями из тонких металлических сплавов.

Использовать сварку электродугового типа можно как для надежного и качественного соединения различных металлических частей между собой в целях придания функциональных свойств конструкциям, так и для создания декоративного, художественного оформления компонентов.

Недостатками электрической дуговой сварки могут быть:

  1. Коэффициент полезного действия агрегатов находится не на самом высоком уровне по сравнению с другими доступными технологиями сварки.
  2. Успешность и качество выполненных мероприятий для соединения компонентов разных параметров, размеров и сплавов напрямую определяется квалификацией, мастерством и уровнем навыков конкретного сварщика.
  3. Практика и усовершенствование собственного уровня владения технологиями сварки подобными агрегатами позволит легко и без проблем создавать продукцию высокого качества.
  4. Использование такого вида сварочных аппаратов – это работа с вредными для здоровья человека инструментами, поэтому важно точно, тщательно и постоянно соблюдать условия и правила безопасности – использовать специальные средства защиты, сварочные маски, рукавицы.
  5. Базовая комплектация оборудования обязательно содержит специальный инвертор и электроды разных типов, которые нужно подбирать для эффективной работы с конкретным видом металлических поверхностей.
  6. Тонкие металлические детали нужно в обязательном порядке предварительно зачищать и подготавливать. Если пропустить выполнение этого этапа работы, то результат не будет отличаться качеством и долговечностью.

Для того чтобы получить желаемый результат применения электрической сварки, важно доверить выполнение необходимых процессов профессионалам, которые знают все возможности аппарата и особенности его применения.

Компания «Лазерные комплексы» предоставляет услуги по электродуговой сварке и обеспечит выполнение сварочных работ любой сложности. Сотрудники с большим опытом работы точно и грамотно разработают проект металлоконструкции и качественно создадут изделие или организуют серийный выпуск необходимых деталей.


Сварочный инвертор: что собой представляет, особенности применения Проектирование металлоконструкций

Возврат к списку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плазменная и лазерная резка металла: сравнительный анализ
Если вы хотите знать, чем отличается лазерная резка металла от плазменной, внимательно изучите нашу статью. В ней приводим сравнительный анализ этих способов.

Виды отверстий и способы их обработки
В многочисленных элементах различных аппаратов и систем, включая такие компоненты как фланцы, втулки, шестерни, гайки и многие другие, регулярно используются отверстия с разнообразным предназначением и дизайном.

Проектирование металлоконструкций
Проектирование металлоконструкций – это первый и важный этап создания объектов различной сложности, размеров и предназначения. Данный участок работы предполагает проведение тщательных расчетов, создания чертежей и визуальных объемных моделей, подготовку спецификаций, пояснительных записок для расшифровки и подробного объяснения всех параметров и характеристик сооружения и материалов для их монтажа.

Максимальный размер загружаемого файла 5 МБ